ЭнергосбытИнвест Нижний Новгород

Нижний Новгород, пр.Гагарина 176А

Комитет Госдумы одобрил освобождение микрогенераторов от НДФЛ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате российского парламетра принять в первом чтении законопроект об освобождении от налогообложения доходов граждан, полученных при продаже электроэнергии, произведённой на объектах микрогенерации.

 

Документ, внесённый правительством РФ, направлен на стимулирование развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с установленной мощностью до 15 кВт. Законопроект освобождает от налога на доходы физических лиц до 1 января 2029 года доходы, полученные гражданами от продажи электроэнергии, произведённой на принадлежащих им объектах микрогенерации.

«Бюджетный комитет поддержал законопроект, поскольку он направлен на создание благоприятного налогообложения в сфере производства электроэнергии на объекта микрогенерации», – пояснил член бюджетного комитета Владислав Резник. На рассмотрение Госдумы документ, по его словам, может быть вынесен 17 октября. При подготовке ко второму чтению комитет считает необходимым учесть срок вступления в силу положений другого законопроекта, касающегося микрогенерации, также отметил депутат.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий понятие микрогенерации и упрощающий подключение таких объектов к общим электросетям. К объектам микрогенерации по нему будут относиться установки мощностью не более 15 кВт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям. Речь идёт о так называемой зелёной энергетике – это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домах. Предполагается, что в часы пиковой нагрузки или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) владельцы генераторов смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки в другое время, наоборот, продавать в сеть.

Источник: РИА «Новости»

Новости и информация

мая 09, 2023

Кабмин РФ проиндексировал тарифы ФСК на 6,3% с 1 мая по 31 декабря 2023 года

Услуги по передаче электроэнергии по единой национальной электросети (ЕНЭС) с 1 мая подорожали на 6,3%…
июля 27, 2022

Расходы на «умные» счётчики тепла и воды могут включить в тарифы

Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой…
июля 11, 2022

Правительство утвердило новые ставки на техприсоединение к электросетям

С 1 июля механизм оплаты потребителями затрат на подключение к электросетям в России был скорректирован.…
Написать нам
Написать нам